Mitglieder der DGEM-Ausschüsse

Ausschuss Praxis und Fortbildung Ernährungsmedizin

Prof. Dr. Diana Rubin

Ärztin
DRK-Kliniken Berlin-Mitte
Klinik für Innere Medizin
Schwerpunkt Gastroenterologie
E-Mail: d.rubin@drk-Kliniken-Berlin.de 

Sabine Ohlrich

Medizinpädagogin
Hochschule Neubrandenburg
Studiengang Diätetik
E-Mail: ohlrich@hs-nb.de

Regina Thorsteinsson

Pflegewissenschaftlerin
Klinikum am Steinenberg Reutlingen
Pflegedirektion Station S 12
E-Mail: thorsteinsson@kabelbw.de

Sabine Marienfeld

Dipl. Ökotrophologin
Universitätsklinikum Frankfurt
Medizinische Klinik 1
Schwerpunkt Ernährungsmedizin
E-Mail: Marienfeld@med.uni-frankfurt.de

Ausschuss Forschung in der Ernährungsmedizin

PD Dr. Gunnar Elke

Arzt
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Klinik für Anästhetische und Operative Intensivmedizin
E-Mail: gunnar.elke@uksh.de

Prof. Dr. Hartmut Bertz

Arzt
Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Innere Medizin I - Tumorbiologie
E-Mail: hartmut.bertz@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Anja Bosy-Westphal

Ernährungswissenschaftlerin
Universität Hohenheim, Stuttgart
Institut für Ernährungsmedizin (180c)
E-Mail: Anja.Bosy-Westphal@uni-hohenheim.de

Prof. Dr. Tilman Grune

Ernährungswissenschaftler
Deutsches Forschungsinstitut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke DifE
E-Mail: scientific.director@dife.de

Viviane Heick

Diätassistentin
Agaplesion Diakonieklinik Rothenburg
Ernährungsambulanz
E-Mail: enaiviv81@gmx.de

Dr. Antje Tannen

Pflegewissenschaftlerin
Charité Universitätsmedizin Berlin
Institut für Medizin-/Pflegepädagogik und Pflegewissenschaft, Pflegedirektion
E-Mail: antje.tannen@charite.de

Ausschuss Ambulante Ernährung

Dr. Jann Arends

Arzt
Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Innere Medizin I / Hämatologie, Onkologie und Stammzellentransplantation
E-Mail: jann.arends@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Stephan C. Bischoff

Arzt
Universität Hohenheim, Stuttgart
Institut für Ernährungsmedizin (180) an der Universität Hohenheim
E-Mail: bischoff.stephan@uni-hohenheim.de

Prof. Dr. Georg Lamprecht

Arzt
Universitätsmedizin Rostock
Abteilung für Gastroenterologie und Endokrinologie der Universitätsmedizin Rostock
E-Mail: georg.lamprecht@med.uni-rostock.de 

Ausschuss Kurzdarmsyndrom und Darmversagen

Prof. Dr. Georg Lamprecht

Arzt
Universitätsmedizin Rostock
Abteilung für Gastroenterologie und Endokrinologie der Universitätsmedizin Rostock
E-Mail: georg.lamprecht@med.uni-rostock.de

Ausschuss Ökonomie und DRG

Priv. Doz. Dr. med. Michael Adolph

Arzt
Universitätsklinikum Tübingen
Universitätsklinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin
Leiter Stabsstelle Ernährungsmanagement
E-Mail: michael.adolph@med.uni-tuebingen.de

Leitlinienbeauftragter

Prof. Dr. Stephan C. Bischoff

Arzt
Universität Hohenheim, Stuttgart
Institut für Ernährungsmedizin (180)
E-Mail: bischoff.stephan@uni-hohenheim.de

IT-Beauftragter

Dr. Kersten Borchert

Arzt
Klinikum Magdeburg gGmbH, Abteilung Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin
E-Mail: kersten.borchert@klinikum-magdeburg.de

DGEM-Ausschuss sucht Mitarbeiter

Unter dem Dach der DGEM gibt es seit 2017 den Ausschuss Kurzdarmsyndrom und Darmversagen. Wir laden Sie zur Mitarbeit ein! Der Ausschuss soll interprofessionell besetzt werden und steht allen offen, die aus dem medizinischen, ernährungswissenschaftlich-diätetischen, pflegerischen oder pharmazeutischen Bereich kommen.
Hintergrund ist die zunehmende Bedeutung dieses ernährungsmedizinisch interessanten und herausfordernden Krankheitsbildes, das sowohl Kinder als auch Erwachsene treffen kann, das oft einer langjährigen aufwändigen Therapie bedarf und für das sich die Therapieoptionen in den vergangenen Jahren deutlich erweitert haben (parenterale und enterale Therapie, neue Medikamente, rekonstruktive Chirurgie, Transplantation). Diese Situation lässt eine stärkere spezifische Verzahnung der beteiligten Berufsgruppen und Fachdisziplinen sinnvoll und wünschenswert erscheinen, um Erfahrungen auszutauschen, wissenschaftlich und gesellschaftlich gemeinsam aktiv und sichtbar zu werden und auch gemeinsame Interessen zu vertreten. Die Webseite der DGEM wird dabei, als Instrument Informationen auszutauschen eine wesentliche Rolle spielen – alle Interessierten sind zur Mitarbeit eingeladen.
Interesse? Wenden Sie sich an Herrn Prof. Dr. Georg Lamprecht, Gastroenterologe an der Universitätsmedizin Rostock. Er hat sich für die Koordination zur Verfügung gestellt und steht auch bereit bei Fragen, Vorschlägen und Ideen unter:

Tel.: 0381 494 7481
E-Mail: georg.lamprecht@med.uni-rostock.de

Rostocker Manual Kurzdarmsyndrom
Die Universitätsmedizin Rostock hat unter Leitung von Prof. Dr. Georg Lamprecht ein Manual zum Kurzdarmsyndrom erstellt.
Zum Download