Der Vorstand der DGEM stellt sich vor

Präsident

Prof. Dr. med. Johann Ockenga

Prof. Dr. med. Johann Ockenga
Klinikum Bremen Mitte
Medizinische Klinik II mit Schwerpunkt
Gastroenterologie, Hepatologie,
Endokrinologie, Diabetes und Ernährungsmedizin
St.-Jürgen-Str. 1
28205 Bremen

Tel 0421 4975 354
Fax 0421 4973 317
johann.ockenga@klinikum-bremen-mitte.de

1. Vizepräsident

Prof. Dr. med. Mathias Plauth

Prof. Dr. med. Mathias Plauth
Städtisches Klinikum Dessau
Klinik für Innere Medizin
Auenweg 38
06847 Dessau-Roßlau

Tel 0340 501 1275
Fax 0340 501 1210
mathias.plauth@klinikum-dessau.de

 2. Vizepräsident

Priv.-Doz. Dr. med. Frank Jochum

Priv.-Doz. Dr. med. Frank Jochum
Ev. Waldkrankenhaus Spandau
Akademisches Lehrkrankenhaus
der Universitätsmedizin Berlin, Charité
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Stadtrandstraße 555
13589 Berlin

Tel 030 3702 1022
Fax 030 3702 2380
f.jochum@waldkrankenhaus.com

Sekretärin

Prof. Dr. Kristina Norman

Prof. Dr. rer. medic. Kristina Norman
Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke
Abteilung für Ernährung und Gerontologie
und Charité - Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Geriatrie/Forschungsgruppe Geriatrie
AG Ernährung und Körperzusammensetzung
Reinickendorfer Straße 61
13347 Berlin

Tel 030 450 565 139
kristina.norman@charite.de

Schatzmeister

Priv. Doz. Dr. Michael Adolph, MBA

Priv. Doz. Dr. med. Michael Adolph, MBA
Universitätsklinikum Tübingen
Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin
Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen

Tel 030 31 98 31 5007
Fax 030 31 98 31 5008
Adolph-Michael@t-online.de

Kongresspräsident 2018

Prof. Dr. Christian Löser

Prof. Dr. med. Christian Löser
DRK-Kliniken Nordhessen
Gemeinnützige GmbH
Medizinische Klinik
Standort Wehlheiden
Hansteinstraße 29
34121 Kassel

Tel 0561 3086 4401
Fax 0561 3086 4404  
InnereMedizin@drk-nh.de

Beauftragter der DGEM-Präsidiums

Prof. Dr. K. Georg Kreymann

Prof. Dr. med. K. Georg Kreymann
Flemingstraße 2
22299 Hamburg

Tel 0176 208 408 70  
georg.kreymann@dgem.de